А не расписать ли ничейку?

А не расписать ли ничейку — 2:2?

Групповой этап чемпионата Европы в группе С завершается матчами Хорватия — Испания и Италия — Ирландия. О шансах команд в этих встречах рассуждают наши постоянные эксперты Оптимист и Пессимист.

Хорватия — Испания

Оптимист: В этом матче сойдутся лидеры группы. Если в этом матче будет определен победитель, то он вместе с Италией (конечно, если Ирландия не преподнесет под занавес большой сюрприз) выходит из группы. А в случае ничейного исхода, нужно будет смотреть на дополнительные показатели, на разницу мячей.

Пессимист: Лидерство этих команд обусловлено лишь тем, что они обыграли слабейшую сборную чемпионата — Ирландию, в остальных же матчах в группе были только ничьи. И до очной встречи можно только судить о силе команды лишь по счету, с каким были повержены ирландцы. Тут у испанцев преимущество.

Оптимист: Да уж, сборная Испании обыграла ирландцев с явным преимуществом, забив один мяч в первом тайме и три во втором. Они были сильнее во всех компонентах игры, кроме, пожалуй, верховой борьбы. В составе Испании сложно кого-то отметить, потому что все сыграли здорово. Защита, в лице Рамоса и Пике, уверенно справлялась с одиноким Робби Кином, полузащита заплела футбольными кружевами всю половину поля островитян. А в атаке с первых минут появился Фернандо Торрес, который сыграл превосходно.

Пессимист: Все это так, но мы совсем недавно видели, как один из записных аутсайдеров чемпионата отправил в отпуск игроков команды-фаворита. А все потому, что одни думали об игре и боролись за победу, а другие весь матч прикидывали, что напишут после игры в твиттер, сколько чипсов съедят да как потом в Думу попадут. И аналогии можно продолжать — у испанцев после первых двух туров почти точно такие же результаты, как и у сборной России. Только вот сборная Хорватии, намного сильнее греков. Уроженцы Балкан уверенно обыграли ирландцев и смогли отобрать очки у сборной Италии. Так что сегодня испанцы столкнуться с очень крепким и неуступчивым соперником.

Оптимист: Последний матч между этими сборными провели в июне 2006 года. Тогда сборная Испании выиграла с итоговым счетом — 2:1, благодаря красивому голу Торреса на последней минуте. В этой встрече я тоже поставлю на победу испанцев с минимальной разницей в счете. Они сильней хорватов, что вполне могут доказать на поле, а надеяться на ничью точно не входит в планы сборной Испании.

Пессимист: Мне кажется, что все же будет ничья. Никто ведь из участников матча не исключал счета — 2:2, который устроит и Хорватию, и Испонию.

Италия — Ираландия

Оптимист: Подопечным Чезаре Пранделли во что бы ни стало нужна победа в этом матче. Их конкуренты за попадание в четвертьфинал, Испания и Хорватия, уже имеют по 4 очка, то есть они выиграли у подопечных Траппатони и сыграли вничью с итальянцами. Самое интересное, если второй матч в группе завершится малорезультативной ничьей, а Италия победит, то нужно будет смотреть на дополнительные показатели, ведь сразу у трех сборных будет по 5 очков.

Пессимист: Сборная Ирландии, к сожалению, лишись всех шансов на выход из группы. Два поражения полностью перечеркнули их надежды на благоприятный исход групповой стадии. Кроме своих бойцовских качеств, островитяне ничего противопоставить своим соперникам не могут. Но хоть ирландцев и считают самой слабой командой на турнире, но просто так отдавать победу они не собираются. И, безусловно, желают на прощанье хлопнуть дверью. Да так, чтобы треск от этого хлопка пошел от Альп до Сицилии!

Оптимист: Сборная Италии на текущем чемпионате Европы, еще не знала радости побед, как, впрочем, и горечи поражений. Два матча — две ничьи с одинаковым счетом 1:1. Разница лишь в том, что первый матч был с действующими чемпионами мира и Европы, а второй — со сборной Хорватии, которая к фаворитам пока не относится. Матч с хорватами оставил двойственное впечатление — в первом тайме полностью доминировали итальянцы, которые несколько раз серьезно угрожали Стипе Плетикосе. До поры до времени хорваты отбивались, но уйти без пропущенного мяча на перерыв не смогли. А вот во втором тайме игра сборной Италии не убедила. Вероятно, они хотели сыграть на удержание счета, но и хорваты показали футбол неплохого качества и выровняли положение. Любопытно, что в обоих встречах итальянцы вели в счете, однако ни разу не смогли удержать победу.

Пессимист: И все-таки у сборной Италии непростая ситуация, ведь все зависит не только от них, но и от встречи Испании и Хорватии, результативная ничья которых (2:2, 3:3 и так далее) оставляет за бортом именно подопечных Пранделли. И многие итальянские болельщики боятся, что сборную «разведут» как в 2004 году. Тогда Швеция и Дания расписали ничью — 2:2 и оставили итальянцев за бортом четвертьфинала. Возмущению итальянцев не было предела, но никто не уделил этому особого внимания. Любопытно, что теперь ситуация повторяется абсолютно. Именно такой счет позволит хорватам и испанцам выбраться из группы гарантированно.

Оптимист: Наверняка, «скуадра адзурра» в матче с ирландцами сыграет в атакующий футбол. Играть от обороны против явного аутсайдера группы как-то неприлично. Итальянцы просто обязаны обыгрывать ирландцев. И я считаю, что победе итальянцев может помешать только чудо. Поэтому поставлю на уверенную победу сборной Италии.

Пессимист: Как мы видели недавно — чудеса на этом чемпионате случаются. Можно ли ждать сюрпризов от ирландцев? История противостояния сборных Италии и Ирландии насчитывает одиннадцать матчей. Семь побед на счету «скуадры адзурры», дважды команды расходились миром, и еще в двух случаях ирландцы брали верх. В прошлом году команды сыграли друг с другом товарищеский матч, и подопечные Трапаттони одержали победу со счетом — 2:0! Как видите — все возможно! Поэтому я рискну предположить, что встреча закончится вничью.