«Барселона» и «Атлетико» уходят в отрыв

Седьмой тур испанского национального чемпионата подарил сразу два супер-матча. В первом матче встречались ведущие клубы Испании «Барселона» и «Реал». Противостояние этих команд уже несколько десятилетий будоражит сердца любителей футбола. Поединки между каталонцами и «Королевским клубом» всегда проходят в борьбе на пределе возможностей.

В другом матче решалась судьба второго места. «Атлетико», набравший хороший ход, встречался с «Малагой», которая показывает неплохой футбол не только на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов, сумев в двух стартовых матчах обыграть своих соперников с одинаковым счетом 3:0. В чемпионате Испании «Малага» шла на третьем месте, отставая от лидера «Барселоны» всего на четыре очка. При определенном раскладе после седьмого тура «Атлетико» мог стать лидером Примеры.

Суббота, богатая на удаления

Как ни крути, но об остальных командах нельзя забывать. Ведь, без них нет никакой интриги и такой острой борьбы. Первыми в седьмом туре помериться силами вышли «Сельта» и «Севилья». До встречи команды отделяло большое количество строчек в таблице. Резонно было предположить, что гости возьмут три очка. Если же учитывать матч с «Барселоной» в шестом туре, когда севильцы упустили победу не без помощи судьи, то ставка явно делалась в сторону победы «Севильи». На деле оказалось совсем наоборот. Как ни старались гости набрать три очка, им это не удалось. Сначала на 60-й минуте в их ворота был назначен пенальти, который четко реализовал Аспас. А ближе к концу встречи де Лукас установил окончательный счет. 2:0 и «Сельта» поднимается на двенадцатое место.
В матче между середняками «Райо Вальекано» и «Депортиво» все решилось в первом тайме. На два гола Пити и Хосе Карлоса гости ответили точным ударом с пенальти в исполнении Пицци.

В двух других субботних матчах был зафиксирован счет 1:0 и 1:1. В первом из них «Сарагоса» на своем поле уступила «Хетафе». Хозяева уже на девятой минуте оказались в меньшинстве, но это их не смутило. Игроки «Сарагосы» вполне могли сохранить ничью, но второе удаление к середине второго тайма и пенальти сделали свое дело. «Хетафе» увозит три очка, перемещаясь на девятое место. «Вальядолид» и «Эспаньол» разошлись миром. При этом гости весь второй тайм играли в меньшинстве. Но даже при такой форе сопернику они смогли выйти вперед, однако победный счет удержать не удалось.

Встречи грандов и лидеров

Воскресенье подарило несколько красивых и значимых матчей. Так «Бетис», принимавший «Реал Сосьедад», смог забить два гола. Команда контролировала игру и по праву занимает четвертое место в турнирной таблице. Если так пойдет и дальше, то «Бетис» ждет зона еврокубков. Главное, не останавливаться на достигнутом. Также значимую для себя победу одержал «Атлетик», сумевший на своем поле обыграть «Осасуну». Матч двух аутсайдеров завершился со счетом 1:0. Это позволило команде из Бильбао подняться из зоны вылета на 16-е место.

Все ждали с упоением матча «Барселона» — «Реал». Такая вывеска не нуждается в рекламе. Обе команды показывают зрелищный футбол и игры между ними проходят в особой обстановке. Так было и на этот раз. С самого начала хозяева принялись контролировать мяч. Но, как это ни странно, первый удар по воротам соперника нанесли гости. И первый гол тоже организуют футболисты «Реала». Это Роналду после паса Бензема открывает счет. Но радость поклонников «Королевского клуба» была недолгой. Месси спустя восемь минут восстанавливает равновесие. Инициатива снова у «Барселоны», мяч под контролем каталонцев, но первый тайм голов больше не принес. Начало второго тайма ознаменовалось очередными попытками хозяев заплести клубок атак у ворот соперника, чтобы тот ошибся. Но в этот вечер оборона «Реала» играла собрано. Все равно «Барселоне» удавались проходы к воротам, в одном из которых у штрафной сбивают Месси. Сам пострадавший подошел к мячу. Удар у аргентинца получился отменный. Мяч по замысловатой траектории перелетел стенку и юркнул в «девятку». Касильяс был бессилен что-либо сделать.

Казалось, дело сделано. Мало кому удавалось забить каталонцам на их поле два мяча в таком ответственном матче. Но в этот вечер в каждой из команд было по одной супер-звезде. Криштиану Роналду спустя пять минут получает великолепный пас от Озила и в касание переправляет мяч мимо Вальдеса. 2:2. Именно с таким счетом закончился очередной спектакль. В концовке «Барса» имела шансы вырвать победу, но то перекладина вставала на пути мяча, то неточность при завершении атак сделали свое дело. Между самыми сильными командами Примеры остается все те же восемь очков и для «Реала» еще не все потеряно.
После матча главный тренер сине-гранатовых Тито Виланова подвел итоги противостояния с «Реалом»: «В защите в нашей команде должны были выходить Пике, Алвес, Абидаль, Пуйоль, но все четыре игрока не смогли принять участие в Класико. Я доволен теми, кто отыграл матч вместо них. Что качается Алвеса, то он не сможет сыграть за сборную, ему придется остаться без футбола еще несколько дней, хотя все идет на поправку. Особо отмечу защитников — Адриано и Монтойю… Сложно играть в таком матче без признанных лидеров.

Слова Жозе Моуриньо? Кто-то утверждает, что не обсуждает работу арбитров. Если уж говоришь об этом, то рассматривай все решения судьи, а не те, которые могли помешать только твоей команде. Судьи ошибаются всегда и в обе стороны — таков футбол.

Лионель Месси — молодой игрок, полон мотивации и желания. Такого игрока мы вряд ли еще увидим. Складывается ощущение, что он может все».

В матче «Атлетико» — «Малага» было много борьбы. Обе команды стремились завоевать заветных три очка. В этой заварухе «Атлетико» все-таки смотрелся получше. Команда, играя в родных стенах, сумела уже в дебюте встречи выйти вперед благодаря голу Фалькао. Многие посчитали, что мадридцы закрепят успех еще одним забитым мячом, но на деле оказалось совсем наоборот. «Малага» смогла прибавить в движении, что вылилось в ответный гол на 36-й минуте. Мяч с подачи Монреаля забивает Санта Крус.

Во втором тайме обе команды имели возможности для взятия ворот, однако в этот день удача оказалась на стороне хозяев. В самой концовке им удалось организовать гол, при чем помог в этом игрок «Малаги», оформивший автогол. Таким образом, «Атлетико» набирает три очка и сравнивается в «Барселоной». У обеих команд теперь по девятнадцать баллов. Интересно отметить, что в споре бомбардиров после семи туров сразу три игрока — Месси, Роналду и Фалькао забили по восемь голов. Намечается интересная борьба не только в чемпионате, но и среди голеодоров. Хочется надеяться, что «Атлетико» всерьез и надолго закрепился среди лидеров и окажет достойное сопротивление грандам.