Лига чемпионов: «Бавария» в ожидании соперника

Мюнхенская «Бавария» вышла в финал футбольной Лиги чемпионов. Это стало известно после повторного полуфинального матча немцев с французским «Лионом», который гости выиграли с разгромным счетом 3:0. В первой игре в Мюнхене победа также праздновала «Бавария» (1:0).

Никто не ожидал столь странной развязки этого полуфинального противостояния. Тем более, что «Лион» хоть и уступил в гостях и по игре, и по счету, отнюдь не выглядел командой, которая способна дома дать сопернику полную свободу действий. Скорее всего, произошло это от того, что французы понимали – надо идти вперед и забивать. А немецкая команда постаралась сыграть от обороны, но предельно остро.

Этот матч стал бенефисом хорватского форварда Ивицы Олича, несколько лет назад игравшего за московский ЦСКА. Первый гол он забил на 26-й минуте, заставив хозяев буквально остановиться. При счете 0:1 «Лиону» надо было забивать три гола в ворота гостей, но оборона «Баварии» выглядела непроходимой.

Второй тайм начался новыми атаками хозяев, но нельзя не признать, что выглядели они обреченными. И когда на 60-й минуте за грубость был удален Крис, «Лион» развалился. Оличу же удался хет-трик. К голу в перовм тайме он прибавил два во втором, на 67-й и 78-й минутах. Впрочем, третьего мяча в ворота своих любимцев многие из болельщиков «Лиона» не видели: они начали активно покидать стадион при счете 0:2…

«Бавария» ждет своего соперника по финалу, который определится в матче действующих победителей Лиги чемпионов из испанской «Барселоны» и итальянского «Интера». Два гранда европейского футбола в очном споре выявят второго финалиста турнира. В Барселоне на стадионе «Ноу Камп» состоится ответный полуфинальный матч самого престижного клубного турнира Европы.

Первый матч, состоявшийся в Милане 20 апреля, закончился со счетом 3:1 в пользу «Интера». Проигрывая по ходу встречи 0:1, итальянцы сумели переломить ход встречи и забить три мяча прошлогоднему триумфатору Лиги. Если «Интер» победит по сумме двух встреч, то выйдет в финал впервые с 1972 года, когда турнир еще назывался Кубок европейских чемпионов.

При этом, напоминает ИТАР-ТАСС, соперники уже встречались в нынешнем евросезоне — на групповом этапе. В Милане соперники сыграли вничью — 0:0, а в Барселоне хозяева поля выиграли со счетом 2:0. Второй полуфинал из-за перебора желтых карточек пропустят Карлес Пуйоль («Барселона») и Деян Станкович («Интер»). Также ряд футболистов не примут участие в матче из-за различных травм. Матч будет судить бельгиец Франк Де Блекере.